Paar Barock Kerzenleuchter / A pair of Baroque silver candlesticks, Pierre Joseph Pontus, Lille, 1747-1748 Matériau : argent 950/000, monogramme de noblesse, Poinçonnage : marque de la rosée, lettre de l'année F avec couronne, marque de maître PP Mz à partir de 1746, Hauteur : 25,5 cm, Poids : 1070 g au total, État : bon, avec traces d'utilisation, anciennement réparé, Lit. : Les orfèvres de Lille 1, p. 356 et p. 221 ou 229 (1775-1776).

603988