Null Max Bill 1908–1994
Schwarzer Neuntel, 1959–67
Öl auf Leinwand
rückseitig si…
Beschreibung

Max Bill 1908–1994 Schwarzer Neuntel, 1959–67 Öl auf Leinwand rückseitig signiert und datiert bill 1959–67 auf Chassis signiert, bezeichnet und datiert Max Bill Zürich Schwarzer Neuntel 1959–67 40 x 40 cm

29

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen

Dies könnte Ihnen auch gefallen

Max Ackermann, Composition abstraite arrangement non-figuratif de tons bleus, verts, jaunes et rouges, voir catalogue raisonné Bayer/Enßlin-List S 5903, sérigraphie en couleurs sur carton léger, signée et datée en plomb à droite "Max Ackermann 1959" et numérotée "26/100" à gauche sous la représentation, estampillée "Schoeller Turm" dans le coin inférieur gauche de la feuille, peu d'ondulations, couleur fraîche, encadrée sous verre, dimensions de la représentation env. 53 x 39 cm. Informations sur l'artiste : important dt. Peintre et graphiste (1887 Berlin à 1975 Unterlengenhardt/Forêt Noire), précurseur de l'art abstrait en Allemagne, enfance à Ilmenau/Thuringe, à partir de 1903 formation de modeleur de porcelaine dans une usine de porcelaine à Ilmenau, 1906-07 études avec une bourse grand-ducale à l'école d'art de Weimar avec Henry van de Velde, Hans Olde, Ludwig von Hofmann et Sascha Schneider, 1908-09 études à l'Académie de Dresde avec Richard Müller et Gotthardt Kuehl, 1909-10 études à l'Académie de Munich avec Franz von Stuck, à partir de 1912 études à l'Académie de Stuttgart et élève d'Adolf Hölzel, 1915-17 service militaire pendant la 1ère guerre mondiale. Guerre mondiale, travaille en indépendant à Stuttgart à partir des années 1920 et fonde en 1921 un "Lehrwerkstatt für Neue Kunst" (atelier d'apprentissage pour l'art nouveau), voyage d'étude à Paris en 1926, membre du Reichsverband Bildender Künstler Deutschlands (association des artistes plasticiens allemands), entretient de nombreux contacts avec des artistes importants, notamment Piet Mondrian, Adolf Loos, Wassily Kandinsky et George Grosz, fonde en 1930 le séminaire de "peinture absolue" à l'université populaire de Stuttgart, 1936-45 proscrit comme "dégénéré", interdit d'enseignement et d'exposition et confiscation partielle de ses travaux, s'installe à Hornstaad au bord du lac de Constance et séjourne à Hemmenhofen pour peindre, 1943 destruction de son atelier à Stuttgart, à partir de 1946 chargé de cours à l'université populaire de Stuttgart, 1957 attribution du titre de professeur et déménagement à Stuttgart, 1964 invité d'honneur de l'Académie allemande de Rome Villa Massimo, a reçu de nombreux honneurs, entre autres entre autres en 1950 le prix Ströher pour l'art sans objet et en 1972 la croix fédérale du mérite, travaille à Stuttgart, au lac de Constance et à Bad Liebenzell, source : Vollmer, AKL, "Franz von Stuck und seine Schüler", Matrikel der Münchner Akademie, Dressler et Internet.

Heinrich Zille, Couple dansant jeune couple s'embrassant en train de danser, craie noire sur papier, vers 1910-15, signé en bas à droite "H. Zille", un dessin comparable, mais en couleur, est daté de 1913 a été vendu aux enchères 5/1994 à la maison de vente Villa Grisebach, cachet au dos "Collection Prof. A. Klein Berlin", cachet légèrement percé, un peu effacé, encadré derrière verre, dimensions de la feuille environ 22,5 x 15,4 cm. Informations sur l'artiste : surnommé "Pinselheinrich", important artiste allemand. Peintre, dessinateur, lithographe, photographe et graphiste (1858 Radeburg à 1929 Berlin), premières années de vie à Radeburg, 1861-67 enfance à Dresde et Potschappel, à partir de 1867 à Berlin, d'abord apprentissage de lithographe chez Fritz Hecht, parallèlement cours de dessin chez Theodor Hosemann à l'école royale des beaux-arts, à partir de 1875 principalement comme graphiste utilitaire, entre autres dans l'atelier de lithographie "Winckelmann & Söhne", a travaillé de 1877 à 1907 pour la "Photographische Gesellschaft Berlin", activité artistique parallèle, 1907 licenciement en raison de son art critique de la société, travaille ensuite en indépendant, réalise des dessins pour les revues "Simplicissimus", "Jugend" et "Die Lustigen Blätter" ainsi que pour la revue satirique berlinoise "Ulk", encouragement de son ami Max Liebermann, 1903-13 membre de la Sécession berlinoise et succès croissant, 1913 hommage avec le prix Menzel de la "Berliner Illustrierte Zeitung", 1913 membre fondateur et membre du comité directeur de la Sécession libre, sur proposition de Max Liebermann, 1924 nomination comme Prof. et membre de l'Académie prussienne des arts, 1928 grande rétrospective "Le parcours de Zille" au Märkisches Museum de Berlin, travaille à Berlin, source : Thieme-Becker et Internet.