Fauteuil de bureau à assise tournante d’époque Restauration, le dossier cintré enveloppant en acajou se terminant par des accotoirs à forts enroulements, l'assise cannée reposant sur quatre pieds galbés à décor de feuilles d'acanthe et réunis par une entretoise en X. Époque début du XIXème siècle. (Cannage restauré, mécanisme tournant à revoir, une console d'accotoir à recoller, restaurations) À rapprocher d'un modèle très proche estampillé de Henri Jacob, Vente du 9 décembre 2019, lot 265, Paris, Millon et Associés

374