[XVIIe au XIXe siècles] Bayle, P. Remarques critiques sur le dictionnaire de Bayle Première partie. Paris/ Dijon, E. Ganeau/ F. Desventes, 1742. 1ère (seule) édition. Veau contemporain, dos orné de fleurons dorés. Folio. Ajouté : 4 volumes du Dictionnaire historique et critique de Bayle. Amst./ Leiden, P. Brunel et al./ S. Luchtman, 1730. Veau marbré contemp. unif., fleurons dorés au dos. Folio. Tous les ouvrages avec quelques usures aux dos, quelques rousseurs comme d'habitude. (total 5)

227