[Manuscrits] [Médecine] Baümler, G.S. Mitleidiger Artzt, welcher über alle arme Krancke, insonderheit aber die abgelegene Landleute gründlich und aufrichtig lehret wie sie mit gemeienen Hausmitteln und anderen nicht allzukostbaren Arzneyen sich selbsten curiren können. "Dritte Auflage, hin- und widervermehret und mit einer neuen Vorrede versehen von D. Georg Heinrich Behre (...). Verlegst Joh. Reinhold Dülsecker, der Aelterem Strasburg, 1743". Copie manuscrite contemporaine ou légèrement postérieure de l'édition originale, avec un titre calligraphié en rouge et noir, suivi de 8 pages préliminaires non numérotées et de 65 pages numérotées, hcalf. contemporain, 4to. Quelques rousseurs, les premières pages sont mouillées dans la marge supérieure, la reliure manque d'attaches, elle est un peu frottée et tachée, l'étiquette du titre sur le premier plat est décolorée. Relié avec : Environ 200 p. manuscrites de différentes mains (la plupart sont malheureusement décolorées et difficiles à lire) et environ 130 p. vierges.

182