Null [MEDECINE] Leçons de matière médicale

[MEDECINE] Leçons de matière médicale MÉDECINE. Manuscrit relié intitulé « Leçons de matière médicale ». XVIIIe siècle. Fort volume in-12 d’environ 900pp. Veau brun marbré, dos lisse orné, étiquette de titre de maroquin rouge, tranche rouge (Reliure de l’époque). Mors fendus. Dense texte. Des aténuans ; des acides minéraux ; des antispasmodiques, des émollients, etc.

195