Livres hollandais pour enfants, dix-sept ouvrages Fin 19e/début 20e siècle. Incluant a.o. : (1) Trois ouvrages illustrés par R. Cramer : Vriendjes waar ik veel van hou ; De Reizen van Olle Patolle ; et Liedjes uit Elfjesland ! (2) Collodi, C. De Avonturen van Pinokkio. Utrecht, W. de Haan, (1927). Ill. cl. (3) Leeuwen, N. van. De reis van Bobbie-Beer en Peter-Konijn. La Haye, G.B. van Goor Zonen, (1934). Cartons illustrés avec dos en toile. Tous avec quelques signes d'âge et d'usure, en particulier les couvertures. (total 17)

21