[Afrique] Hanning Speke, J. Journal of the Discovery of the Source of the Nile New York, Harper & Brothers, 1864. 1st U.S. ed. XXX,31-590,(6) p. Portrait en frontispice, 23 planches pleine page, 2 cartes, 1 dépliante (dam., w. sellotape repairs), num. ills in-text. (dam., w. sellotape repairs), num. in-text ills. Cl. avec titre doré au dos. 8vo. Quelques traces d'usure sur les couvertures, quelques rousseurs occasionnelles comme d'habitude.

566