[Afrique] Cunha Moraes, J.A. da. Afrique occidentale Album photographique et descriptif. Lisbonne, D. Corazzi, 1885-1886. Vols. 1-2 (sur 4). W. 38 et 40 photographies du Congo et de l'Angola, entre autres. Cl. d'origine à lettrage doré, a.e.g. Obl. 8vo. Quelques traces d'usure sur les couvertures, légères rousseurs comme d'habitude. Très rare collection de vues photographiques de l'Afrique de l'Ouest du 19ème siècle par da Cunha Moraes. Cunha Moraes, basé en Angola, était l'un des plus importants photographes d'Afrique dans les années 1870/1880. (total 2)

565