[Éphémères publicitaires] Cartes publicitaires en chromolithographie, collection de 167 cartes (images) et livrets pour le chocolat et le vin (Van Houten), vers 1900. Incluant entre autres (pour Van Houten) : Kalender 1895 ; Best & Goes Farthest. ca. 1890 ; carte en os translucide ; livrets 'de Aardmannetjes', 'de Wolf en de Mensch' et 'de Herdersjongen' ; 'Eene aardige puzzle voor Jong en oud' ; leporello 'Van Houten's Cacao in den tegenwoordigen tijd' ; série de fleurs françaises (La Capucine, le Chrysanthem, l'Oeillet, le Pelargonium, Hélianthe ou Soleil, la Pivoine). Et incl. d'a.o. : Bensdorp Aziatische Volken ; Akkerbouw ; Bensdorp ; Ferweda et Tieman ; I.M. Verhage Vlissingen ; et la bière Vollenhove. (total 167)

1678