[Catalogues commerciaux] Ferronnerie et soudure, huit catalogues commerciaux Début à milieu du 20e siècle. Comprend notamment : (1) Deux ouvrages sur les fers à cheval, un catalogue professionnel Modelboek van Hoefijzers de la Hoefijzerfabriek de Groningue et un livret sur le ferrage des chevaux, Hoef en Hoefbeslag de S. van Angeren. (2) Lasschen van ijzer en staal op lage temperatuur. Catalogue commercial. (3) Weekblad voor de vakgroep Smederij. 2 numéros, années 1940. Signes d'âge/ d'usure, certains très usés. (total 8)

1655