[Périodiques : Satire et caricature] L'Assiette au Beurre Environ 300 numéros détachés, 1904-1911. Illustrations d'a.o. Stenlein, C. Lefevre, P. Jouvre, A. Willette, D. Dubucq, J. Veber et L. Morin. Quelques défauts tels que des rousseurs et de petites déchirures. L'Assiette au Beurre était un périodique hebdomadaire qui satirisait et attaquait les institutions bourgeoises et gouvernementales et traitait de diverses questions sociales et politiques de la Belle Époque. Chaque numéro était illustré par un seul artiste. (total env. 300)

1573