[Périodiques : Satire et caricature] Gill, André. Collection d'illustrations caricaturales pour divers périodiques satiriques/caricaturaux, dont La Lune, La Lune Rousse, L'Eclipse et L'Aigle. Environ 50 illustrations lithographiques, fin du 19e siècle, français. Ne comprend pas les numéros entiers des périodiques, seulement les illustrations détachées (couverture), certaines montées sous passepartout. La plupart par Gill, mais aussi quelques autres par a.o. Gavarni, Cham et C. Gripp. -et Le Roman d'un caricaturiste André Gill par J. Valmy-Baysse (1927). Quelques marques d'âge et d'usure. Belle collection.

1571