[Périodiques] Wet. The Magazine of Gourmet Bathing and Beyond Venice, (Californie, USA), déc./janvier 1977 - nov./déc. 1981. Vol. 1 (n° 4) - Vol. 6 (n° 4, dernière publication ; également numéroté comme n° 4-34) ; ensemble de 30 numéros auquel il ne manque que le n° 17 (sur un total de 34 publiés). 17 (sur un total de 34 publiés). Num. ills. et photos. Brochage pictural d'origine. Série extrêmement rare et presque complète du célèbre magazine de Leonard Koren consacré à l'art de vivre. Le sujet principal était l'eau et l'art et les plaisirs du bain ; des couvertures colorées, d'abondantes illustrations photographiques et de nombreuses publicités ont fait de ce périodique une publication unique, à la mode, sur papier glacé et érotique. Par la suite, le périodique a élargi la définition du bain à d'autres phénomènes liés à l'eau, tels que les jacuzzis, l'eau potable ("se baigner de l'intérieur") et les matelas d'eau. Peu à peu, le magazine est devenu un "bain gourmet" au sens métaphorique du terme : un style de vie éclectique fondé sur l'appréciation illimitée de l'absurdité. Les séries complètes de Wet sont institutionnellement très rares ; Worldcat ne répertorie aucun fonds complet dans le monde. 1 w. sm. déchirure sur 1 couverture, sinon signes normaux d'âge/d'usure. (total 30)

1561