[Périodiques] Jar-Ptitza. Zhar-Ptitza. Russische Monatsschrift für Kunst und Literatur. No. 14 Berlin, A. Kogan, 1926, (4),48 p., avec 2 planches en couleur et des illustrations en couleur de J. Bilibine, A. Jakovlev, A. Lachovsky et autres, éd. originale de Bilibine, in-folio. Ridé / dégâts d'eau dans le coin inférieur droit sur l'ensemble de l'ouvrage, manques et taches sur les marges, petites taches de dégâts dans le coin inférieur de l'avant de l'ouvrage, peu d'autres défauts. La célèbre revue d'art post-révolutionnaire Jar-Ptitza ("L'oiseau de feu") ; au total seulement 14 numéros publiés entre 1921 et 1926.

1530