[Périodiques] [Avant-garde] USSR im Bau 18 numéros : (1) USSR in Bau. Moscou, Isogis, 1935. N° 3/4 et 11. Texte du n° 3/4 en français ; n° 11 dessiné par A. Rodtschenko, texte en russe. (2) USSR im Bau. Ibid, idem, 1936. N° 1-3. N° 1 avec photomontage et photographie de Georges Petroussov ; n° 2 avec photomontages de Nikolai Troshin (manque 1 supplément). Texte en allemand. Texte du n° 3 en français. (3) USSR im Bau. Ibid, idem, 1937. N° 1, 4, 6, 8 & 9/10/11/12. No. 9 etc. des. et w. photomontages par El Lissitzky (dos usé, frontispice presque détaché). Texte en allemand. (4) USSR im Bau. Ibid, idem, 1949. Nos 2-4, 6-8 et 10-11. L'USSR im Bau était une publication mensuelle constructiviste consacrée aux projets de construction et à l'industrie en URSS, avec des contributions de certains des artistes soviétiques les plus estimés de l'époque. -et 2 autres périodiques similaires de l'URSS. Tous avec quelques signes d'usure/ d'âge. (total 20)

1509