[Périodiques] [Art Nouveau] Kunst und Kunsthandwerk Monatsschrift des K.K. Österr. Museums fuer Kunst und Industrie. Ed. A. von Scala. Vienne, Artaria, années XI-XVIII (1908-1915). Num. ill. (col.). Tous les volumes, sauf un, en cl. vert déc. d'origine. Folio. Anciens exemplaires de bibliothèque (avec cachets, etc.), quelques usures aux reliures, quelques blocs détachés, quelques autres défauts. Non collationné. La plus importante publication autrichienne sur l'Art Nouveau. (total 8)

1505