[Typographie, impression et reliure de livres] [spécimens de caractères] 30 épreuves de lettres diverses La plupart néerlandaises ou allemandes, du début au milieu du 20e siècle. Incluant entre autres : (1) Plusieurs épreuves de lettres de Lettergieterij Amsterdam incluant Arsis, Savoy, Atlas, Nobel, Garamont, Iris et Mercator. (2) Quelques épreuves de Bauersche Giesserei dont Sommers Pracht, Futura et Element. (3) Tempo de Papierindustrie Klaas Schenk & Zonen. (4) Un poinçon en métal avec l'insigne de Joh. Enschedé en Zonen et un livret Schaduw-vignetten de la même entreprise. (5) Monotype de Drukkerij Hooiberg. (6) Lectura de N. Tetterode. Comprend également du matériel typographique connexe. Quelques doublons. Belle collection. (total env. 30 dans 2 classeurs)

1493