[Typographie, impression et reliure de livres] Impression et papier. 80 brochures, échantillons d'imprimés, publicités et autres documents éphémères Var. pays et entreprises, la plupart du début au milieu du 20e siècle. Incluant entre autres : (1) District of Columbia Paper Manufacturing company, 2 publicités pour leurs papiers buvards. (2) Selmar Bayer. Publicité d'une page pour cette imprimerie allemande, dessinée par O. Firle. (3) E. Nister Graph. Kunstanstalt Nürnberg. Prospectus d'affiche. (3) G.H. Bürmann's Papiergroothandel. Maquette de couverture. (4) Publicité d'une page pour Gebr. Schmidt G.M.B.H., des. par Goovaerts. (5) Échantillon d'impression de J.W. Zanders Papierfabrik. Belle collection variée d'objets uniques et magnifiques. (total env. 80 dans 2 classeurs)

1487