[Typographie, impression et reliure de livres] Imprimeurs, papeteries et encres. 46 affiches de petit format et tirages d'échantillons Début à milieu du 20e siècle. Dessinées entre autres par Engel-Hardt, H. Bassler, S.S. Bonn, Miritz, Vaillant, J. Lechaux et A. Marcier. Y compris sm. affiches pour a.o. : (1) Gebrüder Weigang Bautzen grossbruckerei u. papierverarbeitungswerk. Collée sur le support. (2) Imprimerie Rox, imprimée sur papier des Papeteries Gervois et avec des couleurs de Ch. Lorilleux & Cie. -et quelques autres affiches avec col. par Lorilleux. (3) Imprimerie Strasbourgeoise. (4) Usine de couleurs Berger & Wirth. -et beaucoup d'autres pour des producteurs allemands de couleurs et d'encres, y compris Otto Baer et Chr. Hostmann-Steinberg. Tous environ 31 x 24 cm. Collection fascinante comprenant quelques pièces rares. (total 46 dans 1 classeur)

1486