[XXe et XXIe siècles] [Zéro] Fontana, Lucio. Museumjournaal série 9 n° 5/6, Stedelijk Museum, 1964. 48 p. 25 x 19 cm. Édition rare et très recherchée de Zero avec la couverture perforée originale dessinée par Fontana, comportant un médaillon central en noir entouré de 24 trous perforés, signée 'L Fontana 64' dans l'impression. Contributions de herman de vries, Henk Peeters, Hans Sleutelaar et W.A.L. Beeren ; contient la page de garde bleue d'Yves Klein.

1426