[XXe et XXIe siècles] Wijga, J. (1902-1978). Six feuilles de calendrier représentant des personnages/ scènes des Indes néerlandaises, de la Thaïlande (Siam), de Malte, du Suriname, de Curaçao et de la Chine. Tous les feuillets mesurent 38,5 x 23 cm et sont insérés dans des passepartouts. Seules les scènes décoratives sont conservées ; manque la partie calendrier. Ajouté : 12 feuilles de calendrier de l'hôtel Fujiya au Japon, toutes représentant des scènes japonaises. Tous de 23 x 20 cm et encartés sous passepartouts. Seules les scènes décoratives sont conservées ; manque la partie calendrier. (total 18)

1422