[XXe et XXIe siècles] Schreyer, Lothar (1886-1966). Cinq dessins du Bauhaus Compositions figuratives sans titre du Bauhaus. Cachet du Bauhaus Weimar Staatliches en rouge, signé au crayon sous les dessins. Technique mixte sur papier jaune, notes au crayon en dessous, 32 x 24 cm (4x) & 19 x 11 cm. Les 4 plus grands dessins portent le cachet au verso. (total 5)

1406