[20e & 21e siècles] Munari, Bruno (1907-1998), a.o. (1) Catalogue d'exposition L. Kreymborg Agenturen Amst., 1964, 19 p., imprimé en noir et blanc sur papier fin, en vrac tel qu'il a été publié dans le livre rouge d'origine avec une fenêtre circulaire centrale sur le devant du livre, 11,3 x 11,4 cm. Première page avec un cercle central légèrement jauni, un peu de décoloration sur le dos, autrement très bien. Une publication occasionnelle raffinée et très rare. (2) Bruno Munari. La découverte du cercle. Traduction anglaise par M. et E. Maestro. Baltimore, Monumental Printing Co. pour G. Wittenborn in N.Y., 1966, 82,(8) p., w. ills., orig. wr., 15.3 x 15.5 cm. Quelques rousseurs. (total 2)

1386