[20e et 21e siècles] Geesink, J. (1913-1984). 60 articles divers Principalement vers 1940-1960, comprenant des livres pour enfants, 2 assiettes de jouets en papier inutilisées (De Groote Sprookjesparade et Luycks Lunapark), des partitions musicales (5x), des brochures publicitaires et des dépliants, des cartes de menu et des numéros d'Autokampioen (6x, 1949-1954). Comprend entre autres : (1) Met vacantie ! N.pl., n.publ., n.d. (ca. 1940), (16) p. cartonnées à dos toilé, ill. col. et texte rimé par Geesink, obl. 8vo. La toile se détache du dos, le recto et le verso sont un peu salis et il y a quelques autres défauts. Rare. (2) Bolletje Dam. Tekst van Henk de Wolf. Prenten van Joop Geesink. Schiedam, De Boekerij H.A.M. Roelants, n.d. (ca. 1945), (16) p., sm. square 8vo. Le dos est fendu et le contenu est détaché, les couvertures avant et arrière sont brunies/salies. Très rare, aucun exemplaire aux CCN. (3-6) De avonturen van Flip en Flap. Réalisé par Han Hoekstra. Tekeningen van (Studio) Joop Geesink. Deel 1-4. Joure/ Utrecht, Douwe Egberts N.V., (1950-1952), 4 volumes, tous 30 p. et w. mounted col. plates, orig. unif. agrafé, 4to. Défauts occasionnels, mais complet. (7-14) De wonderlijke reis van Pukkie Planta. Naverteld door J. Veeninga en van wonderplaatjes voorzien door Joop Geesink's Filmstudio "Dollywood". Ensemble complet de 8 volumes et des lunettes 3D originales. 3D-glasses, tous les 10 p. et w. plaques 3D montées, orig. unif. agrafé, obl. 8vo. -et environ 45 autres documents, dont une photo de presse de Geesink au travail, un livret sur Loeki de Leeuw et un ouvrage de référence sur Geesink en tant que "poppenfilmproducent". Quelques doublons. (total env. 60 dans 1 boîte)

1352