[20e et 21e siècles] Escher, M.C. (1898-1972). Deux exemplaires de De Nederlandsche Bachvereeniging Matthäuspassion van Johan Sebastian Bach 1685-1750. Op goeden vrijdag in de Groote Kerk te Naarden. Amst, M.J. Portielje for D.N.B. 23 p. Orig. agrafé, imprimé en violet, avec une gravure sur bois d'Escher et un monogramme imprimé. Bool/ Locher 302. 2 versions, (1) p. 23 : "63. und sprachen :"; (2) p. 23 : "64. Pilatus sprach zu ihnen" (total 2)

1345