[20e et 21e siècles] Delvaux, P. (1897-1994). Trois œuvres : (1) Les dessins de Paul Delvaux Présentation de Maurice Nadeau. Collection dirigée par Alex Grall. N.pl., Denoël, 1967, 112,(7) p., num. ills., orig. cl. w. dust wr., 4to. Glassine sur jaquette, autres petits défauts. Incl. : dédicace signée de l'artiste (au stylo) à Nico Koster. Koster (né en 1940) est un photographe de presse et d'art et était l'un des principaux représentants des artistes Cobra. (2) Hommage à Paul Delvaux. 8 Octobre - 6 Novembre 1977. Musée Saint-Georges - Liège. Imprimerie Laconti, 1977. Catalogue d'exposition avec ills., orig. wr., obl. sm., 4to. Signé au stylo par l'artiste sur la page de titre. Avec certificat d'authenticité du marchand Philippe Petit. -et 1 autre sur Delvaux. (total 3)

1316