[20e & 21e siècles] Calendriers, lot de 25 1890-1983. Différents formats, artistes et éditeurs. Comprend entre autres : (1) Leeuwen, N. van (1900-1995). Calendrier d'anniversaire Piggelmee. 3 lvs avec ills. par Van Leeuwen, imprimé sur les deux côtés, 35,5 x 24,5 cm, avec fil, publié par De erven de Wed. J. van Nelle, ca. 1935, dans l'enveloppe originale. (2) Cramer, R. (1887-1977). Calendrier 1931. 4 feuilles volantes avec ill. de contes de fées, 42 x 27,5 cm, publié comme annexe pour Haagsche Post, Kerstnummer 1930. (3) Doeve, E. (1907-1981). Calendrier de 1938. 6 pvs avec ills. de Doeve et 6 pvs texte, 35 x 26 cm, avec fil, publié par N.V. Wijnhandel v.h. Anthony Nolet à Nijmegen/ Vereeniging van Nederlandsche Wijnhandelaars. Le dernier feuillet du texte est rongé par la rousseur. (4) Platvoet, N. (1909-1975), a.o. Algemene Nederlandse Typografenbond. 75 jaren belangebehartiger der grafische werkers 1866-1941. 49 x 31,5 cm, recto par Platvoet, avec 5 lvs avec ills. par A. van Dobbenburgh et 6 lvs de texte. -et 21 autres calendriers publiés par a.o. Joh. De Kuyper & Zoon à Schiedam (2x, 1957 et 1955), Vereeniging van Nederlandsche Wijnhandelaars (1939 et 1941, ills. par Doeve et E. Gaillard), Douwe Egberts (1949, fond par E. E. Roodenburg), R.V.S. (1930, des. par C. Jung), K.L.M. (1965, ills. par J. Geesink) et 2 calendriers avec ills. par J. Spier. Comprend des exemplaires incomplets. Vendu en tant que collection, non sujet à retour. (total 25)

1307