[20e et 21e siècles] Bayer, H. (1900-1985). Sept pièces (1-2) London Gallery. Dépliant typographique, non daté, avec feuillet détaché sur l'exposition de Bayer à la London Gallery, 1937. Ces deux documents sont très rares. Il s'agit de la première exposition d'œuvres de Bayer en Angleterre. (3) Note dactylographiée signée "Herbert", datée du 29 août 1947, sur une feuille avec papier à en-tête imprimé de Bayer. La feuille est abîmée / froissée en haut et porte l'annotation "from where ?" au stylo. (4) Droste, M. Herbert Bayer. Das künstlerische Werk 1918-1938. Catalogue d'exposition, Bauhaus-Archiv Berlin/ Gewerbemuseum Basel, Gebr. Mann-Verlag, 1962, 200 p., richement illustré, orig. w. dust wr. transparent, 4to. -et 3 tirés à part sur Bayer : Sonderdruck der "Gebrauchsgraphik" Nr 5, VIII Jahrgang 1931 (Berlin, Phönix) et Die Kunst und das schöne Heim. Sonderdruck (Munich, Bruckmann, s.d., 2 copies, 1x avec annotations). (total 7)

1301