[Struycken, P. (né en 1939). Deux dessins Deux dessins d'académie, études de femmes. Fusain sur papier. Chacun 50 x 65 cm, signé et daté '16-xii-'58' et '13-X-'58'. Provenant des archives de Paul Citroen, qui fut son professeur à la Koninklijke Academie van Beeldende Kunsten de La Haye à la fin des années 1950. La signature de Struycken semble ici en cours d'élaboration. Le dessin entièrement travaillé porte la mention "13-nov. Peter" dans le coin supérieur droit, ainsi que 13 -X '58 et son nom complet. (total 2)
1279