[XVIe - XIXe siècles] Scorel, Jan van (1495-1562), *après. Le Déluge Grande gravure sur bois sur 2 feuilles jointes, 46,7 x 70 cm. Entièrement collée sur une grande feuille de papier vergé avec marges à l'encre et à l'aquarelle verte. Marges déchirées/ abîmées, quelques rousseurs, taches fines, déchirures et autres défauts. Vendu w.a.f., non repris. On trouve également cette œuvre attribuée à A. Andreani et anciennement d'après Titien (en image miroir).

1252