[XVIe - XIXe siècles] Vues optiques, série de 38 dessins à la plume et à l'encre dans le style optique et finis à l'aquarelle, vers 1800. Tous 15,5 x 22,7 cm, tous avec légendes en français au-dessus et au-dessous (au verso), sur papier vergé, certains avec filigrane D. & C. Blauw, HB ou LL. Comprend a.o. : "Vue de la Grande Rue et l'eglise Ste. Marie a Londres", "Vue du rocher de Sainte-Hélène", "Vue du Pont de la Caraja a Florence", "Vue d'Alger", "Vue d'optique représentant le Grand Lac de Barbarie", "Vue du theatre de l'Opéra Comique a Paris", "Vue perspective de la Ville de Genève, Vue de la Cathédrale de Milan, Vue du Panthéon d'Agrippa, Vue de la cathédrale de Glasgow, Vue du Cap de Bonne Esperance et Vue du Grand Caire, Egipte. Quelques taches marginales occasionnelles et imperfections mineures, généralement en bon état. Une série très colorée de vues magnifiquement exécutées. (total 38)

1248