[XVIe - XIXe siècles] [Portraits miniatures] Portrait circulaire à la gouache colorée d'une mère et de son enfant, hollandais, première moitié du XIXe siècle, Ø7 cm, encadré sous verre dans un anneau de laiton, incorporé dans le couvercle d'une boîte en os ( ?). Un portrait miniature très raffiné et attrayant, habilement exécuté. La boîte (avec quelques petits morceaux du fond à l'intérieur manquants) contient un très beau souvenir : une petite mèche de cheveux accompagnée d'une note en papier roulé avec une annotation au stylo : "Obit 11 Decb. 1805. Triste et précieux souvenir" et (verso) "haar van de moeder van Mama zaliger".

1241