[XVIe - XIXe siècles] [Funéraire] Jelgerhuis, R. (1729-1806). Lijkstatie van prinses Maria Louise van Hessen-Kassel Ferwerda, A., 1765. Série de 21 planches engr. détachées avec un feuillet dédicatoire représentant le cortège funèbre de la princesse Maria Louise à Leeuwarden le 13 juin 1765. Folio obl. Non relié, manque la p. de titre et la p. de texte, quelques défauts marginaux, mais généralement en bonne condition. (total 22)

1219