[XVIe - XIXe siècles] [Caricature] Woodward, George Moutard. Deux estampes satiriques napoléoniennes (1) Une tentative d'avaler le monde ! Londres, W. Holland, 6 avril 1803. Gravure à l'eau-forte, 33x 25 cm. Un Napoléon à grosse tête se tient debout, les pieds écartés et les mains sur les hanches, un globe terrestre coincé dans sa bouche, la Grande-Bretagne faisant face au personnage à lunettes de John Bull, qui dit : "Je vais vous dire, M. Boneypartee, quand vous arriverez à un petit point que j'ai dans l'œil, il vous restera dans la gorge et vous étouffera" (2) John Bull montrant le singe corse ! Ibid, Ackermanns, 3 septembre 1803. Gravure à l'eau-forte par Isaac Cruikshank d'après Woodward, 25 x 32 cm. Une foule se rassemble autour de Bull alors qu'il présente Napoléon, représenté ici sous la forme d'un petit singe monté sur le dos d'un ours. Ajouté : Gillray, J. Buonaparte, apprenant la victoire de Nelson, jure par son épée d'extirper les Anglais de la Terre. Ibid., H. Humphrey, 1798. Gravure à la main, 34 x 25 cm. Toutes encadrées. Quelques défauts tels que brunissement et taches, mais dans l'ensemble en bon état. L'extérieur des cadres n'a pas été inspecté. Une belle collection d'estampes caricaturales/satiriques napoléoniennes. (total 3)

1203