[XVIe au XIXe siècles] [Caricature] Granville. De la pensée immuable a travers les populations Paris, 1833. Lithographie d'August Desperet d'après Grandville, 33,5 x 51 cm. Encadrée. Pli central comme dans la publication, quelque peu bruni / rongé. Non inspecté en dehors du cadre. À l'occasion d'un voyage de Louis-Philippe dans le nord de la France, Granville a dessiné cette série en trois parties avec le sous-titre tripartite "Voyage de la pensée immuable à travers les populations empressées", se moquant de la rhétorique inefficace du roi.

1202