[XVIe - XIXe siècles] Bisschop, Jan de (1628-1671). Signorum veterum icones Ca. 1669. 4 p. Complet avec 100 belles planches gravées reproduisant des sculptures grecques et romaines. Cartonnage en papier moucheté (usé). Petit folio. Quelques notes en haut et en bas des contreplats, signature de l'ancien propriétaire en haut de la page de garde. Manque le titre-p., rousseurs occasionnelles comme d'habitude, 3 planches affectées par une tache d'eau. Dans l'ensemble, très bon exemplaire.

1197