[XVIe - XIXe siècles] [Art nouveau] Vondel, J. v.d. Gysbrecht van Aemstel d'Ondergang van syn stad en syn ballingschap. Treurspel. (Met inl. d. L. Simons). Haarlem, Erven F. Bohn, 1893(-1901). 2 vol. en 1. (8),63,88,(18) ; (2),122,(2) p. demi-titre et page de titre en lithogr. coul., planches en lithogr. coul. pleine page (à la fin du vol. 1), vignettes textuelles teintées en coul., 2e partie avec partitions musicales. Relié finement en vélin d'origine avec un centre doré sur les couvertures avant et arrière, bordures dorées, t.e.g. Folio. Quelques rousseurs. Magnifique et monumental livre Art Nouveau conçu par A.J. Derkinderen et publié en plusieurs fois entre 1893 et 1901 ; l'ouvrage reflète le développement du "Nieuwe Kunst", une variante hollandaise du mouvement international Art Nouveau. Selon Braches, il s'agit du premier livre Art nouveau auquel un groupe d'artistes de l'époque a contribué, produisant ainsi un "Gesamtkunstwerk". Avec de belles décorations de scène lithographiées conçues par H.P. Berlage et une musique composée par B. Zweers & A.M.J. Diepenbrock. Gans, Nieuwe Kunst, p. 93-94 ; Braches, Nieuwe Kunst en het boek, no. 940309 et p. 393-406.

1194