[XVIe - XIXe siècles] Amman, Jost (1539-1591). Douze gravures illustrant le Catalogus Gloriae Mundi de Chasseneuz. Francfort, S. Feyerabend, 1579. Reliure avec titre-p., préface et index de l'ouvrage de Chasseneuz (22 p.) ; titre-p. engr. et armoiries engr. sur la première page de la préface. Belles gravures sur papier filigrané du château représentant des scènes (allégoriques) relatives à la société humaine. Relié ensemble dans des cartons de papier marbré postérieurs. Petit folio. Les premières pages du texte sont mouillées dans la marge inférieure ; les gravures sont en très bon état.

1192