[Arts asiatiques] Pipe à opium chinoise avec une scène de femmes dans un jardin d'un côté et des caractères chinois de l'autre. 19ème siècle. 32 cm de haut. Manque la chaîne, signes normaux d'âge et d'usure.

1155