[Indonésie] Schouten, W. Oost-Indische voyagie Vervattende veel voorname voorvallen en ongemeene vreemde Geschiedenissen, bloedige Zee- en Landt-gevechten tegen de Portugeesen en Makassaren ; Belegering, Bestorming, en Verovering van heel voorname Steden en Kasteelen. Mitsgaders een curieuse Beschrijving der voornaemste Landen, Eylanden, Koninckrijcken en Steden in Oost-Indien (...). Als oock sijn seer gevaerlijcke Wederom-Reyse naer 't Vaderlandt. Amst, J. Meurs/ J. v. Someren, 1676. 2 parties en 1 vol. (12),328 ; 253,(23) p., frontisp., portrait de l'auteur, 43 planches (dont 19 dépliantes / double-p.) par C. Decker & J. Kip et 4 demi-p. in-texte engr., veau contemp. doré, dos à nerfs avec lettrines mor., 4to. La seconde partie manque les lvs Dd2-3, mais ceux-ci sont ajoutés en photocopie, avec un nouveau dos et de nouvelles pages de garde, la plus grande partie du dos original ayant été conservée. Première édition de l'une des meilleures sources du XVIIe siècle sur les Indes néerlandaises. Schouten (1638-1704) était issu d'une famille aisée de Haarlem. Il fut nommé vice-chirurgien de la Compagnie des Indes orientales en 1658. Landwehr, VOC, 283 ; Lindeboom p. 1771 ; Cat. NHSM I, 174 ; Tiele, 990. Relié avec : Heijden, F. van der. Vervarelyke schip-breuk van 't Oost-Indisch jacht Ter Schelling, onder het landt van Bengale ; Verhalende desselfs verongelukken, en den gruwelijken hongers-noot van 32 Schip-breukelingen op zeker onbewoont Eilant, daer sy van 't Wrak met een vlot aebquamen (...). Deuxième édition, augmentée par W. Kunst. Ibid, idem, 1675, (8),96 p., frontisp. engr. et 12 planches. Quelques vagues mouillures. Tiele 462 ; Landwehr, V.O.C., 422. La deuxième et meilleure édition néerlandaise sur l'un des naufrages les plus célèbres.

1144