CERAMIQUE XX° SIECLE -LONGWY
Important plat en faïence à décor émaillé polychrome dit "émaux de Longwy" figurant un cerf dans un sous bois traversé d'un court d'eau, sur fond craquelé, l'aile soulignée d'un important filet bleu soutenu. Au revers marque imprimée du 10 croix de lorraine cachet du réhausseur Justin Masson et portant le numéro F.1252 deuxième tiers du XX° siècle Hauteur : 7,5 cm - Diamètre : 38 cm