[Heinz Mack, sérigraphie signée, 1981 Sérigraphie sur papier couché, 105 x 76 cm, signée et numérotée au crayon (38/190), dans la partie inférieure gauche. Impression caractéristique de Mack, présentant une image de sa séduisante série Wings. L'estampe est encadrée en bois derrière un plexiglas, 117,5 x 87,5 x 4 cm, collé sur quelques points seulement. Très petite irrégularité sur le bord inférieur droit du papier, dans l'ensemble en excellent état. Le cadre en bois présente un petit dommage au dos du coin supérieur gauche. L'artiste allemand Heinz Mack (1931) a fondé le mouvement Zero en 1957, et est connu pour ses contributions à l'op art, au light art et à l'art cinétique. Tirage en excellent état. *Article très lourd en raison du poids de son cadre. Référence : Annette Fulda-Kahn, Mack - Druckgraphik und Multiples No. 205.

6396