[Ulay, There's a criminal touch to art Da is Eine 'Kriminelle' Berührung in der Kunst Zu Sehen in Etischen Bezug Nicht Strafrechtlich. Plus Moins Zero (+-0) No.18, extrait. Genval, E. Rona, 1976. Relié par agrafes, 34,5 x 25 cm, 8 pp. illustrations en noir et blanc, texte en allemand et en français. Livre d'artiste documentant l'une des performances les plus radicales de l'histoire de l'art par l'artiste allemand Ulay (1943 - 2020), qui a décidé en 1976 de voler le tableau préféré d'Hitler au Nouveau musée national de Berlin et de l'accrocher dans la maison d'une famille d'immigrés turcs. Exemplaire avec usure de la couverture, intérieur en bon état. Extrêmement rare, aucun autre exemplaire n'a été trouvé. +-0 était une revue importante sur l'art contemporain des années 70, publiée par Elisabeth Rona, directrice de la galerie bruxelloise 'Les Contemporains', et son fils et sa fille. (2) Flexi-disque transparent 33,3 tours par Ulay et Willem Breuker, publié par Seriaal à Amsterdam. Publié à 300 exemplaires dans le cadre de la rare publication trimestrielle d'Ulay, Renais-sense instant (volume 2, septembre 1974). Les morceaux présentés sont "Die Stimme", "Igor Strawinsky" et "Instant" par Ulay sur la face 1, "Renais Sense" par Breuker sur la face 2. Dans la pochette plastique transparente d'origine, bon exemplaire. (3) Carte postale "Ulay 1943-1974. Mein Abschied als einzige Person', datée du 25 décembre 1974. Carte importante dans laquelle Ulay annonce son départ en tant que personne distincte (et commence une nouvelle identité avec Marina Abramovic). Plusieurs trous d'épingle en haut et en bas au centre, sinon un exemplaire propre. (total 3)

6310