[Collection de 10 numéros consécutifs sur les 11 publiés au total, il ne manque que le dernier numéro Vol.2 No.6. New York, Raindance Corporation / Raindance Foundation / Gordon & Breach, 1970 - 1974. Publication d'art vidéo alternatif présentant des écrits importants sur la cybernétique et les médias de masse, fondée par Beryl Korot, Phyllis Segura (Gershuny) et Ira Schneider. Parmi les contributeurs figurent Nam June Paik, Douglas Davis, Paul Ryan, Frank Gillette, Beryl Korot, Ira Schneider, Ann Tyng, R. Buckminster Fuller, Aldo Tambellini, Gene Youngblood, Parry Teasdale, Ant Farm, the Videofreex et bien d'autres. Les dimensions des magazines varient, n° 1-3 : 36,5 x 29 cm, n° 4 : 39,5 x 28 cm, autres numéros 30 x 23 cm. Comprend :(1-4) N° 1-4. Printemps 1970 - Été 1971. Tous avec de superbes illustrations de couverture originales de Ant Farm. Cachet de la bibliothèque de l'Université du Nouveau-Mexique sur les numéros 3 et 4. (5) Numéro 5 1972, 120 pages. Usure légère à modérée aux coins et aux bords. (6) Vol.2, No.1 1972, 72 pp. Changement de chaînes, couverture par Ira Schneider. Légère trace de ruban adhésif sur la partie supérieure de la couverture, cachet de la bibliothèque du Center for Advanced Tv Studies London sur la page de titre. (7) Vol.2, No.2 Printemps 1973, 64 pp. Léger jaunissement des couvertures. (8) Vol.2, No.3. 1973, 64 pages. Video City. Conçu et édité par Phillip G. Gietzen. Avec usure des couvertures. (9) Vol.2, No.4 1973, 70 pp. Solid State. Légère usure de la couverture. (10) Vol.2, No.5 1973, 64 pp. Vidéo et environnement. Usure modérée de la couverture. Collection très rare. (total 10)

6295