Beschreibung

[Femmes artistes] Hanne Darboven. El Lissitzky. Art et Pangeométrie, 1973 El Lissitzky (Kunst und Pangeometrie). Bruxelles/Hambourg, Daled/ Yves Gevaert et Hossmann, 1974. Couverture souple, 31,2 x 23 cm, 84 pages. Première édition de 1000 exemplaires. Contient des diagrammes imprimés en noir, rouge, bleu et vert. Publié à l'occasion d'une exposition au Palais des Beaux-Arts de Bruxelles. Légères taches sur la couverture, exemplaire presque neuf. (2) S'y ajoute une invitation pour l'exposition de Hanne Darboven chez Lilian & Michel Durand-Dessert Paris, 1979. Feuillet plié, 29,5 x 21 cm, imprimé en bleu sur blanc, avec l'écriture emblématique de Darboven. Usure modérée due à la manipulation. (total 2)

6244

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen

Dies könnte Ihnen auch gefallen

CARMELA GARCÍA (Lanzarote, 1964). "Femmes", 2000. Photographie. Provenance : Importante collection espagnole. Dimensions : 130 x 150 cm. Élément central de son œuvre, dans "Women", Carmela Garcia nous présente la nécessité de repenser le monde dans une perspective de genre, ce qui n'implique pas seulement la possibilité d'un avenir différent, mais signifie aussi, en premier lieu, un scénario de revendication autour de la considération du féminin où, selon les termes de l'artiste, il faut "une sorte de déconstruction de ce que la société patriarcale a établi sur ce que les femmes sont et devraient être, et une reconstruction d'un idéal féministe du monde, où elles sont libérées de toute contrainte". Dans ce cas, le symbolisme puissant de l'image avec l'iconique poupée Barbie soumise au feu brûlant d'une cuisinière interpelle directement le spectateur par rapport au rôle dans lequel les femmes ont été traditionnellement cataloguées de manière péjorative, en même temps qu'il lance un message sur la nécessité de mettre fin à la dictature des canons de beauté qui sont de plus en plus déconnectés et éloignés de la réalité des femmes. Née à Lanzarote en 1964. Carmela Garcia a commencé à étudier la photographie à Madrid et à Barcelone, jusqu'en 1998, date à laquelle elle a commencé à montrer son travail au public. Dès le début, elle a combiné ses intérêts sociaux à la photographie, à travers des références littéraires, plastiques et audiovisuelles, créant un corpus artistique sur l'image stéréotypée des femmes dans la société et la nécessité de repenser et de reformuler leur rôle dans le monde. Après avoir produit des séries aussi représentatives que "Chicas, deseos y ficción" ou "Constelación", Garcia a été sélectionnée en 2005 parmi les cent meilleurs photographes espagnols dans la liste élaborée par Exit, ce qui a confirmé la tendance à l'importance croissante des travaux élaborés ces dernières années. Ces dernières années, elle a travaillé sur des œuvres vidéo visant à réviser diverses images stéréotypées des femmes. Elle est devenue l'artiste canarienne la plus reconnue de la dernière décennie grâce à un discours profondément féministe, à travers lequel elle représente un monde idéalisé où les hommes sont absents et où les femmes restent en dehors du regard masculin traditionnel. Son travail a été exposé au Centro de Arte Reina Sofía de Madrid (Espacio Uno), au Centro de Fotografía de Coímbra, au MUSAC de León, au Centro Atlántico de Arte Moderno CAAM de Gran Canaria, à l'IVAM de Valence, dans l'exposition collective El real viaje Real /The Real Royal Tryp à PS1, Contemporary Art Center at MOMA (New York) sous la direction de Harald Szeemann3, au MOT Kanazawa au Japon, à l'université de Salamanque et à la Maison européenne de la photographie à Paris, entre autres.4567. Il a exposé dans les galeries Juana de Aizpuru à Séville et à Madrid, et en 2003 à la galerie Altamira à Gijón.8910 Avec la galerie Juana de Aizpuru, il a participé à des foires internationales telles que Arco Madrid, Art Basel, Paris Photo, Frieze London, etc.

MARIA ACHA-KUTSCHER ( Lima, Pérou, 1968). Sans titre. 2019. Série "Womankind". Encres pigmentées sur papier Hahnemühle Photo Rag Baryta, 315 gr. Avec l'étiquette du Taller Digigráfico de Madrid. Dimensions : 41,5 x 30 cm ; 62 x 50 cm (cadre). Comme l'a expliqué l'artiste elle-même dans un entretien accordé à "Elemmental" à propos de cette série, "Womankind est une œuvre intertextuelle, pleine de citations d'œuvres de l'époque : "Womankind est une œuvre intertextuelle, pleine de citations d'œuvres d'art, de photographies, de films, de littérature et de la mémoire de la lutte politique. Dans tous les collages photographiques de ce projet, les femmes occupent une place centrale, non pas en tant qu'objets de contemplation, mais en tant que protagonistes de leur propre histoire. Il est donc crucial que les images soient plausibles, afin de construire une grande archive de documents fictifs". En combinant images d'archives et collages, Acha-Kutscher revendique une place autonome pour les femmes, une place qui leur a été volée. María Acha-Kutscher est une artiste visuelle féministe péruvienne basée en Espagne. Elle est codirectrice avec Tomás Ruiz-Rivas du projet expérimental Antimuseo. Elle a étudié à la faculté des beaux-arts de la Pontificia Universidad Católica del Perú. Après avoir terminé ses études en 1991, elle s'est installée à Mexico, où elle a travaillé comme directrice artistique dans des agences de publicité. Cette expérience en tant que designer a été cruciale pour la réalisation de son travail artistique et militant. En 2001, elle s'est installée à Madrid et s'est impliquée dans la scène artistique contemporaine alternative par l'intermédiaire de son partenaire Tomás Ruiz-Rivas. Son travail défend et rend visible le féminisme. Depuis 2010, Acha-Kutscher se concentre sur trois projets à long terme : Womankind, Indignadas et Herstorymuseum. Womankind consiste en plusieurs séries de collages photographiques numériques, créés à partir d'images d'archives provenant d'Internet, de magazines, de livres et de photographies prises par l'artiste. L'une de ses séries les plus connues est Indignadas, qui fait partie du projet de récupération de la mémoire historique des femmes, Mujeres Trabajando para Mujeres" (Les femmes travaillent pour les femmes). Son dernier projet est Herstorymuseum, un musée imaginaire qui, à travers sa collection et un programme de conservation, développe un récit rhizomatique et non hiérarchique des femmes créatrices du XXe siècle. Ses collections sont constituées d'images basées sur un langage visuel proche du pictogramme, dans lequel seules deux taches de couleur sont utilisées. Les expositions sont organisées dans des espaces publics, des centres d'art, des galeries et sur son site web. Les expositions établissent des relations entre différentes femmes artistes et œuvres, développant ainsi un récit différent de l'histoire de l'art officielle.16 Le Herstorymuseum est membre de l'Association internationale des musées de femmes (IAWM). Acha-Kutscher a exposé ses œuvres au Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía (MNCARS), au Centro de Arte Dos de Mayo (CA2M), au Centro Gallego de Arte Contemporáneo (CGAC), à La Virreina Centre de la Imatge, à The Fed Galleries @ KCAD (USA), à M.A.C.L.A. (USA), Haifa Museum of Art (USA), Haifa Museum of Art (USA) et le Museum of Contemporary Art (USA).), Haifa Museum of Art (Israël), International Museum of Woman-IMOW, Galería - Centro Cultural de la Universidad de Lima (Pérou), Centro Cultural Inca Garcilaso (Pérou), Centro de la Imagen (Mexique), Foto Museo Cuatro Caminos (Mexique) Fototeca Nuevo León (Mexique), parmi d'autres. En Espagne, il a exposé au CentroCentro, au Museo de la Universidad de Alicante-MUA, au Centro de Arte Contemporáneo Caja de Burgos, au Museo de Arte Moderno y Contemporáneo de Santander et au Cantabria-MAS, entre autres. Il a également participé à des foires d'art contemporain telles que Zona Marco (Mexico). Il a également participé à Madrid aux foires ARCO, Estampa, Madrid Photo, ArteSantander, Munich Contemplo, et dans son pays d'origine, le Pérou, aux foires Art Lima et Lima Photo.

Photo originale signée HARRIET TANNIN (1929-2009) - 13.5" x 11" PORTRAIT DE L'ARTISTE ROLPH SCARLETT. Provenance d'un collectionneur de Rhode Island. Portrait de Rolph Scarlet. Harriet Tannin, photographe, peintre, sculpteur, activiste politique, écrivain et conférencière, est née le 26 avril 1929. Elle est surtout connue pour son travail moderniste et pionnier avec la photographie tissée et ses peintures à l'huile non objectives. Elle est considérée comme la première femme artiste américaine à tisser des photographies d'art moderne, ce qui fait d'elle le chef de file de ce médium unique. Tannin est titulaire d'une licence de l'université de New York (1951) et d'une maîtrise en beaux-arts de l'université d'État de New Paltz (1975). Elle a étudié la photographie avec le photographe de renommée internationale Ansel Adams et la peinture avec un maître moderne, Rolph Scarlett. Scarlett a été le premier artiste américain à exposer des œuvres d'art abstraites à côté de celles de Kandinsky dans le musée Guggenheim original, le musée de l'art non objectif, à New York. Chacun de ces artistes talentueux a eu un effet profond sur le travail de Tannin, et c'est cette synthèse de styles et son allégeance à l'activisme politique qui ont conduit à la création de ses "merveilles tissées". Tannin se souvient : "Je participais à une exposition collective et j'ai été approchée par l'un des artistes qui s'est moqué de la plupart des femmes artistes participant à l'exposition. Il s'est mis à développer sa théorie selon laquelle les femmes étaient inférieures dans l'art et dans la plupart des autres domaines. Irritée, je lui ai répondu que c'était comme lorsque les garçons jouaient au stickball dans la rue et que les filles s'asseyaient sur le trottoir pour regarder tout en tissant des cale-pieds. Avec une pointe d'humour, j'ai ajouté : "À l'époque, les femmes savaient où elles devaient aller. L'idée m'a frappé d'un seul coup et, dès mon retour au studio, j'ai commencé à découper mes photographies en bandes et à les tisser comme je faisais des maniques dans la rue pour m'amuser quand j'étais enfant. Ces photographies tissées d'avant-garde peuvent être considérées comme des déclarations artistiques/politiques fondamentales qui capturent l'essence de l'enfance, de l'indépendance féministe et de la maîtrise du médium de la photographie d'art moderne. Ce lot est situé à Boca Raton, Fl et son expédition sera effectuée directement par Artelisted. L'assurance de l'expédition est à la charge de l'acheteur. Demandez-nous si vous souhaitez ajouter des frais d'assurance. Notez que s'il y a perte ou dommage dû à une mauvaise manipulation par le transporteur, cette perte sera assumée uniquement par l'acheteur. Les demandes de renseignements sont les bienvenues, n'hésitez pas à nous contacter à votre convenance, nous nous efforçons de vous fournir un excellent service.