[Mary Beth Edelson, Some Living American Women Artists, 1972. Troisième édition. Lithographie offset, 96,5 x 61,5 cm, imprimée en noir et blanc sur papier blanc brillant. Signée en rouge en bas à droite. Légers plis sur les bords du papier et petite déchirure (1 cm) dans le coin supérieur droit, n'affectant pas l'image. Très bon exemplaire. La maquette de l'affiche fait référence au tableau de Léonard de Vinci "La Cène", en remplaçant les visages des personnages bibliques masculins par ceux d'artistes féminines contemporaines, avec des images de 80 autres artistes féminines collées autour des bords de l'affiche. Georgia O'Keeffe (dans le rôle de Jésus), Yoko Ono, Faith Ringgold, Agnes Martin, Alice Neel, Hannah Wilke, Lee Bontecou, Eleanor Antin, Lee Krasner, Carolee Schneeman, Lynda Benglis, etc. L'affiche emblématique de l'artiste américaine Mary Beth Edelson (1933-2021) est devenue une représentation du mouvement artistique féministe des années 1970 et a été distribuée en plusieurs éditions (première, deuxième (deux tirages) et troisième, toutes datant de 1972).

6234