[années 1970] Mario Merz, Fibonacci 1202, deux livres d'artistes (1) Mario Merz, Fibonacci 1202 Mario Merz 1970. Turin, Sperone Editore, 1970. Carton avec jaquette imprimée originale, 16,4 x 9,8 cm, 110 pp. avec fac-similés de textes manuscrits et d'esquisses. Édité par Germano Celant et Pierluigi Pero. Les dessins du livre font référence à la suite de Fibonacci, dans laquelle chaque nombre est égal à la somme des deux nombres qui le précèdent. Légères salissures et irrégularités à la jaquette, intérieur en très bon état avec une reliure intacte. (2) Fibonacci 1202 Mario Merz 1972. Turin, Galleria Sperone, 1972. Relié par agrafes, 12,5 x 17,5 cm, 32 pages. Sous-titré "Une vraie somme est une somme de personnes". Comprend 11 photos en noir et blanc de Mussat Pellion (Paolo Mussat Sartor et Paolo Pellion) d'une salle de restaurant se remplissant d'un nombre croissant de personnages, reproduisant une séquence numérique de Fibonacci. Texte en italien et en anglais. Tiré à 1200 exemplaires non numérotés (dont 55 signés et numérotés). Livret impressionnant, léger ton sur la couverture, date au stylo au verso de la couverture, sinon très bon état. (total 2)

6190