Beschreibung

[herman de vries] herman de vries, hommage aan de chaoten, 1969-1981 Eindhoven, Apollohuis, 1981. Sérigraphie en noir et rouge sur papier, 50 x 70 cm. Signée et numérotée 37/120 au crayon au verso. Composition typographique aléatoire basée sur un texte de l'anarchiste russe Bakounine (1814-1876). L'autocollant au dos indique "michael bakoenine (in : deutsche jahrbücher für wissenschaft und kunst, leipzig 1842) : herman de vries 1969-1981 toevalsverdeling van deze tekst. hommage aan de chaoten. Exemplaire parfait.

6131

Das Los wurde versteigert. Ergebnisse ansehen