[Chieko Shiomi, Water Music (from Fluxus Virus), 1992 Sac en plastique transparent, 21 x 18 cm, avec bande de fermeture. Contient une petite boule de verre et une étiquette imprimée. Signé "Shiomi" en bas à droite au feutre noir. Le texte de l'étiquette se lit comme suit : "1. donner à l'eau une forme immobile, 2. laisser l'eau perdre sa forme immobile". La taille de l'édition est inconnue, mais l'article faisait partie de l'édition de luxe "Fluxus-Virus box 1962-1992" publiée par Ken Friedman pour la Galerie Schüppenhauer à Cologne à l'occasion de l'exposition portant le même titre. Légère usure du sac due à la manipulation, mais en assez bon état pour contenir de l'eau.

6091